Выбивание денег с застройщика по исполнительному листу

Перейти вниз

Выбивание денег с застройщика по исполнительному листу

Сообщение автор LALENA в Ср 10 Сен 2014, 05:41

Здравствуйте, соседи! Поделитесь пожалуйста, кто вынес тяготы судейских разбирательств, получил на руки исполнительный лист, о том что застройщик обязан вам выплатить неустойку, вы счастливы или недовольны что ее срезали, но хоть что-то отсудили. А дальше то что, как и когда вы получили свои отсуженные деньги?Сколько времени у вас заняло получение денег по неустойке?Застройщик Вам сам их выплатил, через приставов или вы сами в банки застройщика лист носили?

LALENA

Дата регистрации : 2013-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Выбивание денег с застройщика по исполнительному листу

Сообщение автор Roman в Ср 10 Сен 2014, 10:50

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Roman

Дата регистрации : 2014-03-09

Сообщение автор Poolan в Ср 10 Сен 2014, 15:23

LALENA пишет:Здравствуйте, соседи! Поделитесь пожалуйста, кто вынес тяготы судейских разбирательств, получил на руки исполнительный лист, о том что застройщик обязан вам выплатить неустойку, вы счастливы или недовольны что ее срезали, но хоть что-то отсудили. А дальше то что, как и когда вы получили свои отсуженные деньги?Сколько времени у вас заняло получение денег по неустойке?Застройщик Вам сам их выплатил, через приставов или вы сами в банки застройщика лист носили?
Носили сами исполнительный лист в банк. Перечислили на указанный счёт через 3 или 4 дня. Сам застройщик вам либо затянет месяца на 3, а то и вовсе к приставам отправит. Приставы-отдельная история: затянется на очень длительное время. Ребята они необязательные.

Poolan

Дата регистрации : 2013-04-12

Сообщение автор LALENA в Чт 11 Сен 2014, 10:14

Poolan пишет:
Носили сами исполнительный лист в банк. Перечислили на указанный счёт через 3 или 4 дня. Сам застройщик вам либо затянет месяца на 3, а то и вовсе к приставам отправит. Приставы-отдельная история: затянется на очень длительное время. Ребята они необязательные.
Спасибо за информацию, удивлена что быстро, я думала счета обычно пустые у застройщика, и денег на них не дождешься, а как вы узнали в какой банк идти и информацию о счете застройщика, из долевого договора?

LALENA

Сообщение автор Poolan в Чт 11 Сен 2014, 12:42

LALENA пишет:
Спасибо за информацию, удивлена что быстро, я думала счета обычно пустые у застройщика, и денег на них не дождешься, а как вы узнали в какой банк идти и информацию о счете застройщика, из долевого договора?
Часть правды в том, что счета бывают пустыми, есть. Мы судились через "защиту прав потребителя". Не скажу, что доволен их работой, но они хотя бы после апелляции поведали где действующий счёт застройщика, так как уже судились с ним до этого.

Poolan

Сообщение автор LALENA в Чт 11 Сен 2014, 12:59

Poolan пишет:
Часть правды в том, что счета бывают пустыми, есть. Мы судились через "защиту прав потребителя". Не скажу, что доволен их работой, но они хотя бы после апелляции поведали где действующий счёт застройщика, так как уже судились с ним до этого.

Я вот думаю что делать- или самой судится или вообще на мировую согласиться, если "защиту прав потребителя" привлекать, они 50% от штрафа себе берут, тебе на руки максимум 30 останется, а так как последние решения судов ну ни вкакие ворота- все строже и строже, 20 тысяч неустойка и 3 моральный ущерб, плюс центр актив так отзыв на исковое поворачивает что и штрафов 50% от присужденного вот вот начнут лишать мол "...не согласны на шраф так как мы хотели добровольно удовлетворить претензию в размере 20тыс, но дольщик сам не захотел...". А если еще этих денег и не дождешься после суда то в чем смысл?, вот думаю...

LALENA

Сообщение автор Poolan в Чт 11 Сен 2014, 13:13

Не соглашусь. Смотря какая у вас выходит неустойка. Защита прав взяла только половину штрафа (за отказ выплатить добровольно по претензии). Сама же неустойка, моральный ущерб и оставшаяся половина штрафа приходится вам. Моё недовольство защитой прав в формальном подходе к судебному разбирательству. А тут вам ссылочку давали про обращение к знакомому адвокату (для него практически золотая жила). Я всё же считаю, что 50% от присуждённой суммы-больно жирно. Дело выигрышное в любом случае. Вопрос лишь в размере уменьшения неустойки. Сам планирую идти на кассацию, дальше, если получится, в Верховный суд.

Poolan

Сообщение автор LALENA в Чт 11 Сен 2014, 14:58

Poolan пишет:Не соглашусь. Смотря какая у вас выходит неустойка. Защита прав взяла только половину штрафа (за отказ выплатить добровольно по претензии). Сама же неустойка, моральный ущерб и оставшаяся половина штрафа приходится вам. Моё недовольство защитой прав в формальном подходе к судебному разбирательству. А тут вам ссылочку давали про обращение к знакомому адвокату (для него практически золотая жила). Я всё же считаю, что 50% от присуждённой суммы-больно жирно. Дело выигрышное в любом случае. Вопрос лишь в размере уменьшения неустойки. Сам планирую идти на кассацию, дальше, если получится, в Верховный суд.

Я тоже считаю, что жирно.
Вы в краснодаре судились?Я на сайте суда в решениях не нашла зависимости от суммы неустойки, у кого 800т.р. у кого 300т.р. все равно решают, явно не соразмерно и все тут и если в прошлом году совесть была 50-80 тыс давали, изредка 100-200, сейчас сколько засройщик просит уменьшить до 20-30, практически столько и присуждают. Причем тенденция эта в Прикубанском суде, в других лучше.
Что вы имеете ввиду под "формальным подходом к судебному разбирательству"?

LALENA

Сообщение автор Poolan в Чт 11 Сен 2014, 15:26

Да, мы судились в Прикубанском, затем в Краевом судах Краснодара. Посмотрите в интернете в поисковике "Взыскание неустойки с застройщика по долевому участию". Там вы увидите, сумма неустойки равна произведению стоимости квартиры, количества дней просрочки, 1/300 (в вашем случае 1/150-для физ. лиц) и ставки рефинансирования (действующей на день передачи квартиры). А по поводу размера уменьшения неустойки, то Прикубанский суд закон нарушает (Краевой тоже): существуют постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №81 от 22.12.2011 о вопросах применения статьи 333 ГК РФ. Меня на апелляции даже перебили, когда я судьям зачитывал это и оставили без изменения. Поэтому пойду дальше, в октябре заканчивается время для подачи кассационной жалобы. А под "формальным подходом к судебному разбирательству" я понимаю плохую подготовку к заседанию (это я вынес из одного только составления иска, где отсутствовало требование выплаты компенсации за съёмное жильё, хотя все документы на это были). Сам я на первом заседании отсутствовал, т.к. не находился в городе. На апелляцию, адвокат не пришла, мотивировав тем, что параллельно у неё проходило сложное разбирательство именно в это же самое время. Благо, пришёл я. В итоге, неустойку уменьшили в 7 раз, половину неустойки (штраф) присудили плюсом за то, что отказались добровольно выплачивать. Так вот, именно половину этого штрафа и получила Защита прав потребителя.

Poolan

Сообщение автор Roman в Чт 11 Сен 2014, 16:28

50 процентов это в 2 раза, а наш суд уменьшает в 7-10 раз, где ж жирно??!
Roman

Сообщение автор Poolan в Чт 11 Сен 2014, 16:36

Roman пишет:50 процентов это в 2 раза, а наш суд уменьшает в 7-10 раз, где ж жирно??!
Ну, если ваш знакомый адвокат заключит с людьми, обратившимися к нему, договор, согласно которому в случае присуждения "неполной" неустойки они будут обязаны выплатить ему 1500 рублей (условно) вместо 50%, вопросов станет меньше. А так, в случае присуждения уменьшенной неустойки от своих 50% никто отказываться не собирается. А гарантию присуждения 100% от требуемой неустойки никто (я так думаю) документально не оформит. Свое мнение никому не навязываю. Тут дело каждого, вычислять свою выгоду при том или ином стечении обстоятельств.

Poolan

Сообщение автор Poolan в Чт 11 Сен 2014, 16:44

+Хотел бы добавить: в случае 2-3-х случаев положительных решений суда прошу простить мой скепсис, потому что тогда 50% будут если и излишними, но всё же допустимыми.

Poolan

Сообщение автор LALENA в Пт 12 Сен 2014, 05:47

Poolan пишет:  Меня на апелляции даже перебили, когда я судьям зачитывал это и оставили без изменения. Поэтому пойду дальше, в октябре заканчивается время для подачи кассационной жалобы. А под "формальным подходом к судебному разбирательству" я понимаю плохую подготовку к заседанию (это я вынес из одного только составления иска, где отсутствовало требование выплаты компенсации за съёмное жильё, хотя все документы на это были).......
Я еще не судилась (только исковое составила), но судя по расписанию заседаний, у одного и того же судьи заседание раз в 10-20 минут, а то паралельно 2 сразу, как так?не пойму.
я тоже засомневалась, за такое время дают ли они возможность что-то добавить к тому, что ты в исковом описал, возражения высказывать, или они приходят уже с готовым решением и эти 10 минут только для зачитывания написанного.? Может формальное отношение к суду у всех участников (и адвокатов и судей) кроме нас истцов?
Ваш иск они сколько минут рассматривали? Вы касацию сами будете вести или всеже будете кого-то привлекать? я думаю сама в первую инстанцию идти, если заседание формальное, то главное чтобы исковое было с умом сотавлено, а высказаться вашему представителю все равно недадут, это же не адвокатское шоу по ТВ, где адвокат импровизирует и из памяти доводы приводит.
Но это только мои домыслы,сомнения все же есть, вы бы сами сейчас пошли в первую инстанцию?

LALENA

Сообщение автор LALENA в Пт 12 Сен 2014, 05:52

Poolan пишет:
Roman пишет:50 процентов это в 2 раза, а наш суд уменьшает в 7-10 раз, где ж жирно??!
Ну, если ваш знакомый адвокат заключит с людьми, обратившимися к нему, договор, согласно которому в случае присуждения "неполной" неустойки они будут обязаны выплатить ему 1500 рублей (условно) вместо 50%, вопросов станет меньше. А так, в случае присуждения уменьшенной неустойки от своих 50% никто отказываться не собирается. А гарантию присуждения 100% от требуемой неустойки никто (я так думаю) документально не оформит. Свое мнение никому не навязываю. Тут дело каждого, вычислять свою выгоду при том или ином стечении обстоятельств.
Я тоже считаю, смысл это имеет только при заключение договора с условием, что 50% от штрафа этот человек получит только при 100% удовлетворении иска.

LALENA

Сообщение автор Poolan в Пт 12 Сен 2014, 07:52

И первая и вторая инстанции практически идентичны. Отношение со стороны судей более, чем формальное. Высказаться-то они дадут всем, но главное сделать это быстро, чётко и по существу. С адвокатским шоу есть сходство только в процедуре. Сам бы я обязательно поучаствовал в первой инстанции. Говорят, если должно к этому подойти, отношение со стороны судей будет несколько иное. Хотя, не гарантировано.
Кассацию планирую подавать сам, хотя со временем затянул. Со дня на день займусь. Если кого-то привлекать, это лишние расходы с негарантированным исходом.

Poolan

Сообщение автор Roman в Пт 12 Сен 2014, 11:57

Poolan пишет:
Ну, если ваш знакомый адвокат заключит с людьми, обратившимися к нему, договор, согласно которому в случае присуждения "неполной" неустойки они будут обязаны выплатить ему 1500 рублей (условно) вместо 50%, вопросов станет меньше. А так, в случае присуждения уменьшенной неустойки от своих 50% никто отказываться не собирается. А гарантию присуждения 100% от требуемой неустойки никто (я так думаю) документально не оформит. Свое мнение никому не навязываю. Тут дело в...

Договор именно в таком ключе и будет заключен, с гарантией! Пришлите контакты, договорится всегда можно: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]..
Roman

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: