ЕВРОПЕЯ - взгляд изнутри
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

+19
Goofy
LauraD
lisa
LALENA
Evgeny3L
Oliast
Street
кукушка
Ignat
sekteto
Пчелка
галина
Градислава
piphagorikha
Lex
XRunner
Наталья123
lanochka
Poolan
Участников: 23

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Чт 05 Дек 2013, 14:02

Наблюдая за активностью и пусть пока незначительным количеством людей, желающих отстаивать свои права в отношении того или иного застройщика, для удобства форумчан хотел бы объединить в одном месте всю интересующую собственников (в том числе будущих) информацию.

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор lanochka Вс 08 Дек 2013, 12:07

Спасибо за тему. Я лично составила претензию попробую ее донести до застройщика на следующей недели, посмотрим, что получится!
lanochka
lanochka

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2013-06-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Вс 08 Дек 2013, 19:21

Да не за что. Рад, что хоть кому-то помог с этим определиться.

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Наталья123 Ср 11 Дек 2013, 06:13

Может я чего не понимаю, но разве не рано щас претензию подавать? Как сумму считать, если неизвестна окончательная дата сдачи квартиры и следовательно количество дней для расчета неустойки?
Наталья123
Наталья123

Сообщения : 76
Дата регистрации : 2013-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Ср 11 Дек 2013, 07:40

И да, и нет. Сейчас вы можете подать претензию и иск в суд с неустойкой на момент подачи. В дальнейшем, вы имеете право подать иск с неустойкой на оставшиеся дни. Вся суть заключается в том, что претензии (ответы на них) и судебные разбирательства занимают немалое время (учитывая апелляцию от представителей застройщика). Многие находятся далеко в не самых лучших финансовых условиях, работать приходится зачастую только одному родителю (из-за непопадания в садик), съёмное жильё (по вине застройщика), будущий ремонт и ни в коем случае не забываем о вероятности доплаты за лишние квадратные метры. Поэтому деньги зачастую ценнее "ещё вчера".

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор XRunner Ср 11 Дек 2013, 10:12

Poolan
Что уж вы жути то на людей нагоняете. Ничего сложного и длительного в судебном разбирательстве с застройщиком нет!
Закон вам дает право предъявить иск по своему месту жительства, вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины, [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - заполняете свои данные и в суд!
Только в образце иска нужно убрать проценты за пользование чужими средствами (это копейки, реально) и добавить в него сумму штрафа ( п. 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей) из приложенного образца заявления об увеличении исковых требований (само это заявления после данного апгрейда иска уже будет не нужно). НО это всё можно и не делать и оставить всё как есть: тогда суд продлиться в 2 заседания, а не в одно (дело отложат для подготовки ответчика к увеличению суммы иска) и суд в решении сам исключит проценты за пользование чужими денежными средствами (ч. 1 ст. 395 ГК РФ), но их там и так кот наплакал.      
У меня процесс в первой инстанции занял всего 21 день, из которых 2 заседания по 30 мин. каждое, иск полностью удовлетворён, негодяи наказаны. Времени на подготовку иска и приложения к нему потратил 3 часа, денег не тратил на это вообще (ну, бумага для иска и пара-тройка цифровых фоток развалин дома – даже не помню, сколько копеек это стоит).
Они, конечно, будут подавать апелляционную жалобу, ну чтож - флаг им, как говорится, в руки. Разбирательство в суде второй инстанции проводится ещё быстрее, чем в первой (ч. 1 ст. 327.2 ГПК РФ - дело во второй инстанции рассматривается в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции), явка сторон туда не обязательна (но можете и явиться рассказать коллегии судей о своих страданиях лично). Вообще сейчас суды общей юрисдикции очень отвественно относятся к срокам судебных разбирательств, судей за волокиту наказывают, так что всё будет быстро, не переживайте.
Ну а заморачиваться какими-то досудебными претензиями – это вообще верх идиотизма, тут Вы ребята ерунду пишите - для подачи иска о защите прав потребителя (в том числе и дольщика) не требуется соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.
Ух! Вроде доступно объяснил, ась?
XRunner
XRunner
Модератор
Модератор

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2013-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Наталья123 Ср 11 Дек 2013, 10:43

XRunner
Доступнее некуда! Как Вы прям позитивом заряжаете, спасибо!
Очень радует что такие люди по соседству жить будут cheers
Наталья123
Наталья123

Сообщения : 76
Дата регистрации : 2013-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор lanochka Ср 11 Дек 2013, 10:49

Если я правильно поняла Вы предлагаете не тратить время на Претензию к Застройщику, а сразу обращаться в суд? Все верно?
lanochka
lanochka

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2013-06-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Ср 11 Дек 2013, 10:51

Спасибо за отзыв, XRunner! Жути на людей я не нагонял, а вы, собственно, и подтвердили сроки судебных разбирательств (21 день-первая инстанция и 2 месяца-вторая). Под длительным сроком я и подразумевал около 3-х месяцев (я об этом как-то писал в ветке "Отзывы о Немецкой деревне") Сам иск я не писал, временно не имел возможности, переезжал туда-сюда. Поэтому я обратился в Межрегиональную общественную организацию потребителей "Защита прав потребителей", там все заморочки по оформлению документов и представлении меня в суде взяли на себя. Лично я возил на Каляева претензию и отвозил обратно ответ на неё в "ЗПП". На днях надо будет мне лично отвезти повестку в суд юристам на Каляева, суд назначен на 25 декабря. Про "для подачи иска о защите прав потребителя (в том числе и дольщика) не требуется соблюдения досудебного порядка урегулирования спора" я, честно говоря, никогда не слышал. Судился по мелочи до этого и так же предварительно отдавал претензию. Зачастую претензия необходима для возможного ещё досудебного урегулирования в случае вашего на него согласия.

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Ср 11 Дек 2013, 10:52

На самом деле отрадно, что как снежный ком растёт количество людей, готовых отстаивать свои права.

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Ср 11 Дек 2013, 10:57

Кстати, именно в МООП "ЗПП" (не подумайте, что рекламирую) мне и рассказали про специфику этих разбирательств. Так же поведали, что у них уже был судебный опыт именно по НД. В первой инстанции практически полностью удовлетворили иск, во второй - чтобы не соврать, уменьшили сумму выплаты где-то на треть. Поэтому именно эту информацию, которую в своё время я счёл для себя полезной, я и довожу до заинтересованных.

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Наталья123 Ср 11 Дек 2013, 11:20

Подскажите у кого квартиры в МФК. В договоре у вас застройщик ЗАО "Немецкая деревня"? И в лице кого договор заключен? У меня Божко З.В. по доверенности.
А кто в ЗАО "НД" ген.директор?
Наталья123
Наталья123

Сообщения : 76
Дата регистрации : 2013-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Ср 11 Дек 2013, 11:23

Да, ЗАО "Немецкая деревня" только в лице Юрченко Л.В. на основании доверенности.

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор XRunner Ср 11 Дек 2013, 11:26

lanochka
Да, всё так.

Poolan
Вы руководствуйтесь народной мудростью: "Не верь, не бойся, не проси".
Ничего просить у недобросовестных коммерсов (претензия, ёпа!) не нужно – пустая трата времени, почитайте закон о долевом строительстве (№ 214-ФЗ от 30.12.2004 г.) - никакого досудебного порядка урегулирования спора в нём нет, как нет такого и в Законе о защите прав потребителей. Претензия – это ваше право, а не обязанность, и право на подачу иска им никак не обусловлено – застройщик обязан вам уплатить неустойку сам, без всяких просьб и претензий, если он этого не делает, то нарушает закон, который вам предоставляет право с него эти деньги взыскать в суде.
Сейчас я бездельничаю и даже могу вам перечислить все категории дел, где досудебный порядок установлен законом:
Претензионный порядок пишет:
ст. 104 Налогового кодекса РФ (заявление о взыскании налоговой санкции)
ч. 2 ст. 231 ГК РФ (приобретение права собственности на безнадзорных животных???))), а ещё ст. ст. 274, 445, 452, 797 ГК РФ (бла-бла-бла-не имеют к нам отношения)
ст. 60 Градостроительного кодекса РФ
ст.ст. 101, 118 Семейного кодекса РФ
ст. 161 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ
ст. 403 Кодекса торгового мореплавания РФ
ч. 3 ст. 124 Воздушного кодекса РФ
ч. 4 ст. 55 ФЗ «О связи»
ч. 2 ст. 39 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта
ст. 120 Устава железнодорожного транспорта
ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
ст. 37 ФЗ «О почтовой связи»
Как видите законов о долевом строительстве и о защите прав потребителей тут нет, но вы можете перечитать оба вышеназванных закона и попытаться такую норму найти самостоятельно )
Как не покажется это странным, нам – дольщикам, государство создало для защиты своих прав все условия, такого от нашего государства увидишь не часто – поэтому, я считаю, обязательно нужно воспользоваться этой госуслугой!
XRunner
XRunner
Модератор
Модератор

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2013-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Ср 11 Дек 2013, 11:52

Очень даже может быть.

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор XRunner Ср 11 Дек 2013, 11:54

Poolan
Суд создан для людей, никаких процессуальных сложностей в судебных разбирательствах нет, ещё раз повторю: закон предоставил дольщикам все необходимые инструменты для судебной защиты своих прав - это просто, быстро и, практически, бесплатно.
Всё, что от человека нужно - это желание бороться, ведь подав иск в суд вы в любом случае ничего не теряете (от уплаты госпошлины освобождены), так почему бы не попробовать? Как минимум получите бесценный жизненный опыт Very Happy
XRunner
XRunner
Модератор
Модератор

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2013-05-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Ср 11 Дек 2013, 11:56

Это вы мне? Судебное заседание на 25 декабря назначено. Опыт получаю и всем рекомендую. Very Happy 

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty За юридической услугой обращаться конечно правильно, главное чтобы юристы подходящие были, а не всякий сброд, как например "Юридические консультации" на Коммунаров, просто песня.

Сообщение автор lanochka Ср 11 Дек 2013, 12:07

За юридической услугой обращаться конечно правильно, главное чтобы юристы подходящие были, а не всякий сброд, как например "Юридические консультации" на Коммунаров, просто песня.
lanochka
lanochka

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2013-06-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Ср 11 Дек 2013, 12:11

Вот тут, конечно, даже не посоветуешь, разве что кто-то по рекомендации. Хотя, по опыту, даже это далеко не шанс, что будет хорошим. Немного черпать самим, немного из юр. консультации, немного интернета (но осторожно). К тому же у нас XRunner есть.  Smile

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Ср 11 Дек 2013, 12:14

Я могу вам дать координаты МООП "ЗПП", куда обратился я. У них есть сайт. Даже по поисковику можно найти. Могу дать. Как у них написано: "мы существуем за счет части штрафа, взыскиваемого судами с недобросовестных застройщиков сверх Вашей неустойки. При этом мы заинтересованы, чтобы в Вашу пользу взыскали как можно больше, так как наш размер нашего штрафа напрямую зависит от суммы, присужденной Вам".

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор lanochka Ср 11 Дек 2013, 12:30

• Адрес, где идет прием граждан:
350000, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Пашковская, 65, (Центр, район мэрии МО г.Краснодар).
• Дни и часы приема:
Пн.-Пт. с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.
• Порядок приема:
o По предварительной записи прием осуществляет только Президент Ассоциации и по тел (861) 255-01-60. E-mail: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
o свободный прием, юристы Ассоциации и по тел. (861) 259-64-53, эксперты Ассоциации и по тел. (861) 259-02-31.
o «горячая линия»: (861) 255-01-60, (861) 259-64-53, (861) 259-02-31 в рабочее время.


Вот по этому адресу Вы обращались?
lanochka
lanochka

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2013-06-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Ср 11 Дек 2013, 12:37

Адрес:
г. Краснодар, ул. Железнодорожная, д. 24
офис № 34. (3-ий этаж)
Телефон: 268-50-91
Ездили туда несколько раз. Не совсем удобно, далековато от НД.

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор lanochka Ср 11 Дек 2013, 12:41

спасибо за адрес
lanochka
lanochka

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2013-06-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Poolan Ср 11 Дек 2013, 12:43

Не за что. Перейдите на сайт [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Там прочитаете о них.

Poolan

Сообщения : 108
Дата регистрации : 2013-04-12
Возраст : 40
Откуда : Южно-Курильск, Южно-Сахалинск, Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства Empty Re: Срыв сроков строительства застройщиком и другие правовые аспекты долевого строительства

Сообщение автор Lex Пт 24 Янв 2014, 18:53

Желающим взыскать неустойку за нарушение сроков строительства, убытки на найм жилья, на оплату по повышенной ставке по ипотеке. ООЗПП "ВАШЕ ПРАВО" - организация некоммерческая с дольщиков денег за составление исков, претензий, представительство в суде не берет. Т. 2908292, Воровского, 233, оф. 412.
Пени можно посчитать по формуле
Н=ЦДхСРх1/150хД, где
Н- неустойка,
ЦД- цена договора,
СР - ставка рефинансирования(на текущий момент 8,25 %)
Д- дней задержки передачи квартиры

Lex

Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-01-24

http://vpkub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения